вторник, 9 сентября 2014 г.

Просто так...

У меня очередная попытка вырастить орхидею... Первая загнулась, вторую залили, и вот третья))) Начиталась в интернете, как за ними ухаживать, но, видимо, руки у меня совсем не оттуда растут, что уже две погибли. Но я упорная, продолжу мучить растение выращивать цветочки)))
Девочки, а вы знаете какие-нибудь секретики по уходу за орхидеями??? Подскажите, не дайте моему новому цветочку погибнуть!

орхидеи, цветы

А вчера я кулинарила... Знаете, я всегда думала, что самый быстрый рецепт для выпечки - это шарлотка! Оказывается - нет! Я тут закачала себе в телефон приложение с рецептами на каждый день и там нашла рецепт овсяного печенья. На все про все - максимум 15 минут! Это с учетом мытья посуды))) Для всех мамочек самое то! А главное - полезно! Никакой муки, только овсяные хлопья.

печенье, овсяные хлопья, геркулес, выпечка, рецепт овсяного печенья

А вам желаю хорошей погоды! И пусть лето продлиться хоть еще немножко)))

29 комментариев:

  1. Оля а можно рецепт? Конечно в интернете их полно, но опробованный как то надежнее. А с орхидеями у меня также. Одна зачахла. Вторую купила. Она отцвела и сидит ни туда ни сюда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моя только из магазина))) посмотрим, что будет дальше.

      Удалить
  2. а рецепту?)))
    про орхидеи. у меня одна. я ее несколько раз беднягу губила но она стойко выкарапкивается. про секреты - горшок прозрачный? поливать - только путем погружения на час-два, потом достаем, остатки водички сливаются в поддон и эти остатки обязательно вылить - она не любит заболачивание. режим полива - зависит от состояния корней - когда они начинают ссыхаться и белеть - пора поливать. после полива корни должны быть толстые мясистые темно-зеленого цвета я свою даже не подкармливаю =) сейчас цветет. вот жду когда сбросит цветочки и пора уже пересадить - одни корни торчат в горшке. а еще орхидеи очень не любят сквозняки.
    надеюсь мои советы помогут =) я пока неопытный орхидеист, но эти правила мне помогают - растение неск раз цвело и растет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо за советы! А у меня в комнате форточка всегда открыта, на подоконнике лучше не держать цветок?

      Удалить
    2. как наступят холода да - лучше убрать на другое окно. у меня так в прошлом году все цветы сбросила. но дожила до весны и снова зацвела!
      а летом у меня окно всегда открыто - нормально стоит цветочек и чувствует себя хорошо

      Удалить
  3. шикарная орхидея!! у меня как ни странно моя цветет буйным цветом, хотя думала что ей капут, ничего особо не делала, ток детей гоняю что б не заливали. Красоты вам и здоровья. я свою единственное с одного окна на другое переставила, может в этом секрет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я не знаю, какое окно выбрать... одна сторона южная, другая северная)))

      Удалить
  4. Ничего себе орхидея разрослась)) Я обычно видела по два-три цветочка. А вот как ухаживать - вообще не знаю, но что-то там с поливом какие-то тонкости..

    Печенюшки и правда отличные, тоже бы рецепт записала))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лана, это она в магазине разрослась))) чувствую, у меня скоро все цветки отвалятся)))

      Удалить
  5. Ольга, секретов про орхидеи не знаю, но моя мама уже лет 7 или занимается и каждый год они дружненько у нее цветут, так что если что то конкретное, то могу спросить.
    А к всеобщей просьбе я присоединяюсь, а то вкусные фото выставила, быстротой приготовления заинтриговала, а рецепт не сказала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маргарита, спасибо, если орхидея загибаться начнет, обращусь обязательно!)

      Удалить
  6. Оля, про цветы ничего не скажу, не в курсе... а рецептик хотела бы, присоединяюсь к просьбам!

    ОтветитьУдалить
  7. Орхидейка замечательная! Фаленопсис - абсолютно не требовательное ни к чему растение. Поливать только тогда, когда корни станут серо-белыми. И то ещё можно пару дней подождать. А потом налить воды в кашпо и подождать часа три, пока корни активно зазеленеют (я могу и сутки ждать ))) ). Воду слить после этого. И все! Вот и весь уход!
    А печеньки вкусные даже на вид получились!

    ОтветитьУдалить
  8. А я просто поливаю раз в неделю - налила в кашпо воды - через 15 минут слила. И каждый день опрыскиваю. Живы, и даже цветем =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моя мама поливает по воскресеньям, только без опрыскиваний))

      Удалить
  9. Девочки, рецепт овсяного печенья накатаю отдельным постом на днях!

    ОтветитьУдалить
  10. Здорово !!! я буду ждать, да.. и печенюги были очень вкусные!!!

    ОтветитьУдалить
  11. :-) грибы хорошенько подогрей, прям прожарь

    ОтветитьУдалить
  12. Сама орхидею выращивать не пыталась-загублю....Но продавцы в мгазине говорили, что главное не заливать любое растение, нужно чтобы просыхала земля между поливами.

    ОтветитьУдалить
  13. Родная я вас очень сильно люблю !!!! Вы со Степой два моих солнышка, греющих своим теплом и любовью!!!!!
    С полной уверенностью могу сказать, что являюсь самым счастливы, любящем и любимым мужем и отцом !!!!
    Родная я не устану никогда восхищаться и преклоняться перед твоими творческими талантами и мастерством. Вещи которые ты делаешь своими руками обладают теплом, ты вкладываешь в них душу. Это прекрасно!!! Продолжай развиваться и радовать меня ( и не только меня), я всегда буду поддерживать тебя в твоих началах!!!!
    Я ТЕБЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ !!!
    Твой муж
    P.S: Извини что влез сюда

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я тебя очень люблю, ты мое счастье!!! Спасибо, родной, за твою заботу и поддержку, для меня это очень важно!!!

      Удалить
  14. Оль, у меня много орхидей) штук 8 наверно. сейчас одна зацвела неожиданно, хотя период цветения у них обычно март - апрель... но ей дети в марте зацвести не дали, оборвали бутончики( А одна деточку орхидейку дала, жду корешков.)
    В общем я всегда считала, что за орхидеями ухаживать просто.
    первым делом купленную орхидейку нужно пересадить в гаршочек чуть посвободнее. но корешки сильно не засыпать.
    Я их раз в неделю поливаю немного, только чтобы смочить корешки и грунт. а иногда ставлю в ванну и проливаю под душем. пол часика жду пока вода стечёт и чистеньких свеженьких расставляю по местам)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо за советы! Моя только из магазина и вся в цвету. Стоит ли пересаживать или подождать, пока цвести закончит?

      Удалить
  15. Оля, рада что и ты присоединилась к ценителям орхидей! Я их тоже люблю) и пишу о них у себя в блоге почитай, если интересно http://maku-design.blogspot.ru/search/label/%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B
    Наталья в предыдущем комментарии описала оптимальный на мой взгляд способ ухода (я тоже так делаю). Сейчас в планах выгнать деточку на спящем цветоносе!

    ОтветитьУдалить
  16. У нас на работе орхидеи везде, больше 100 штук, наверное. Цветут необыкновенно. Девочка, которая за ними ухаживает, говорит, всё просто: свободный горшочек (у нас ни одного прозрачного), полив раз-два в неделю, летом раз в неделю опрыскивать (дома устраивать душ). Ну и удобрения весной/зимой. Удачи Вам!)

    ОтветитьУдалить